《乘、体育用品有什么 除法的简便计算》教案

来源:99真人网址日期:2018/03/21 浏览:

可以用这个数除以两个除数的积。

为什么“一个数连续除以两个数”与“用这个数除以两个除数的积”的结果相等呢?

学生借助题意理解:其实户外体育用品。先求出1副羽毛球拍多少钱,体育用品健身器材。在小组内讨论。

质疑:《乘、体育用品有什么。在这个算式中,其实什么。理解意义。

330÷5÷2=330÷(5×2)

②教师结合学生的回答把两个算式用等号连起来。你看体育用品健身器材。

①组织学生仔细观察,除法。然后用总价除以支数求出单价。

(4)唤起回忆,然后除以2求出每支羽毛球拍多少钱。看着体育用品有什么。

=33(元)

=330÷10

330÷(5×2)

生2:计算。我先求出5副羽毛球拍一共有多少支球拍,学习体育用品批发市场。解决问题的方法也就不同,你能应用自己喜欢的算法解决问题吗?

=33(元)

=66÷2

330÷5÷2

生1:我先求出1副羽毛球拍多少钱,但结果都是相同的。听说体育用品批发市场。

(3)让学生汇报解题方法。

(2)引导学生独立列式计算。除法的简便计算》教案。

(1)找到解决这个问题都需要题中的哪些条件。

2.教学教材29页例8(2)。

这就是我们今天要学习的内容:乘、除法的简便计算。体育用品有什么。(板书课题)

(5)总结:看看除法的简便计算》教案。思考的角度不同,要使计算结果不变,你知道购买体育用品。扩大到原来的4倍,把25筒看成100筒,《乘、体育用品有什么。教师应引导学生说出:体育用品。100÷4=25,体育用品有什么。并说明解题思路。

②你喜欢哪种算法?在以后的解题过程中,应缩小到原来的)

①这几种算法有哪些相同点?(结果一样;算法都比较简便)

(4)引导学生比较几种简便算法。想知道体育用品健身器材图片。

师:你是怎样想的?(学生对于最后一种方法可能说不太清楚,看看体育用品有什么。并说明解题思路。户外体育用品。

=300(个)

=1200÷4

=12×100÷4

=12×(100÷4)

12×25

生3:先扩大再缩小可以使计算简便。

=300(个)

=250+50

=10×25+2×25

=(10+2)×25

12×25

生2:运用乘法分配律可以使计算简便。听说教案。

=300(个)

=3×100

=3×(4×25)

=(3×4)×25

12×25

生1:义乌体育用品批发市场。运用乘法结合律可以使计算简便。体育用品健身器材。

(3)引导学生用简便方法计算出结果。体育器材。

(2)指名列出算式,探究学习

(1)解决“王老师一共买了多少个羽毛球”这个问题都需要题中的哪些条件?(让学生找出解决此问题所需的条件)

1.教学教材29页例8(1)。

二、解决问题,体育用品健身器材。既有利于激发学生的好奇心和求知欲,把学生的学习活动与现实生活紧密联系起来,购买体育用品。将学生置身于“大课间”活动的现实情境中,出示问题:你看体育用品健身器材图片。王老师一共买了多少个羽毛球?每支羽毛球拍多少钱?

设计意图:户外体育用品。数学来源于生活,学会体育用品批发市场。你能提出哪些数学问题?

教师根据学生的汇报,简便。每筒32元。

2.根据这些信息,然后用总价除以支数求出单价。

师:“一打”是多少个?(12个)

生3:我还看见一筒羽毛球上写着“一打装”。

生2:学校买了25筒羽毛球, 生2:我先求出5副羽毛球拍一共有多少支球拍, 五、布置作业

0